Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/22/kamaz-daimler/


22 мая 2012, 14:16

Daimler AG предложено выкупить 25% в КамАЗе

Корпорация «Ростехнологии» предложила немецкому концерну Daimler купить 25% в автомобилестроительной компании КамАЗ, однако реакции на это предложение пока не поступило, сообщает «Интерфакс».

«Мы ведем переговоры, предложили купить 25%, но они (Daimler), пока думают», ─ заявил во вторник глава госкорпорации Сергей Чемезов. После покупки доля немецкого концерна в российском автопроизводителе вырастет до 25 процентов плюс одна акция и станет блокирующей.

По данным деловых СМИ, Daimler и «Ростехнологии» ранее уже вели переговоры о возможной продаже государственной доли в КамАЗе немецкому концерну. Сумма предполагаемой сделки не называлась. Официального подтверждения планам Daimler стать главным акционером КамАЗа также не было.

В 2008 году Daimler приобрел 10 процентов КамАЗа, а позже совместно с Европейским банком реконструкции и развития увеличил пакет до 15 процентов. В марте этого года Федеральная антимонопольная служба разрешила концерну Daimler приобрести еще 10 процентов плюс одна акция КамАЗа.

Основным акционером КамАЗа являются «Ростехнологии», которым принадлежат 49,9 процента акций автоконцерна. Инвесткомпания «Тройка Диалог» контролирует блокпакет акций предприятия (27,3 процента). В 2011 году сообщалось, что акционером автозавода также планирует стать «Роснано», которое готово инвестировать в компанию 300 млн долларов. Какой пакет акций хочет получить госкорпорация, не уточнялось.

В понедельник руководитель «Ростехнологий» также сообщил, что сделка по покупке «Ренно-Ниссан» контрольного пакета в АвтоВАЗе будет завершена до конца текущего года. Он пояснил, что сначала будет создано совместное предприятие, в которое будут внесены все активы. После этого СП выкупит контрольный пакет акций у «Тройки Диалог».