Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/24/bel_minprirody/


24 мая 2012, 16:00

Белоруссия повторно обратилась к Литве с вопросами по Висагинской АЭС

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь повторно обратилось к Министерству окружающей среды Литовской Республики с предложением провести консультации по проекту двустороннего межведомственного соглашения о соблюдении Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо), и ответить на некоторые вопросы, касающиеся строительства Висагинской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Белоруссии.

Вопросы по проекту строительства Висагинской АЭС задаются Литве в связи с ее планами использовать для Висагинской АЭС технологии японско-американской корпорации Hitachi – GE Nuclear Energy, Ltd. и тип реактора, аналогичный используемому на японской АЭС «Фукусима». Кроме того, в 2010 году, уже после проведения процедур по оценке воздействия на окружающую среду, предусмотренных Конвенцией Эспо, Литва провела инженерно-геологические и геотехнические исследования Висагинской площадки.

«Принимая во внимание «чернобыльский» опыт значительной части населения страны и масштабные радиоэкологические последствия аварии на АЭС «Фукусима» в Японии, обеспокоенность белорусской стороны вопросами обеспечения ядерной безопасности понятна и обоснована», - говорится в сообщении. Атомную электростанцию планируется разместить на территории Висагинского самоуправления, менее чем в 3 километрах от границы с Белоруссией.