Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/24/jaroshenko_zapros/


24 мая 2012, 19:41

Россия направила запрос в США о возвращении на родину осужденного летчика Ярошенко

Министерство юстиции РФ запросило США о переводе на родину летчика Константина Ярошенко, который в сентябре 2011 года был приговорен в США к 20 годам тюрьмы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Александра Коновалова.

Александр Коновалов подчеркнул при этом, что принципиальная позиция России такова, что российские граждане должны отбывать наказание в своей стране.

Ранее МИД России неоднократно заявлял, что намерен добиваться возвращения на родину осужденного летчика Константина Ярошенко. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич отмечал при этом, что данный вопрос находится в контексте двусторонних отношений с США.

Напомним, присяжные признали Ярошенко виновным в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина. Летчик свою вину не признал и даже отказался от сделки со следствием, которое в обмен на признание вины гарантировало ему более мягкий приговор.

Прокуратура требовала для Ярошенко лишения свободы сроком на 30 лет. Такая мера наказания ранее была вынесена его «партнеру» Чикбо Питеру Уме, который был признан организатором заговора. Адвокат Ярошенко, в свою очередь, просил судью о вынесении минимальной меры наказания в размере 10 лет. В итоге суд приговорил российского летчика к 20 годам тюрьмы.