28 марта 2024, четверг, 18:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2012, 11:08

Навальный пообещал массовые акции в июне и сентябре

Алексей Навальный пообещал организовать в июне и сентябре крупные акции оппозиции, сообщает «Интерфакс». По его словам, после шествия, которое состоится 12 июня, начнется подготовка к осенней общенациональной акции протеста. По данным агентства, заявка на шествие и митинг 12 июня в Москве будет подана в мэрию 28 мая.

Напомним, 12 июня оппозиционеры намерены провести второй «Марш миллионов» - от Тверской заставы до Боровицкой площади, где потом состоится митинг. Первый «Марш миллионов» закончился массовыми задержаниями и потасовкой с полицей. В ходе беспорядков 29 полицейских получили ранения. Более 50 участников акции обратились за медпомощью.

Алексей Навальный, который получил 15 суток административного ареста, вышел на свободу сегодня утром. У спецприемника его встретили аплодисментами и приветствиями. «Нас не напугаешь железными кроватями и казенными кашами. Если понадобится отсидеть еще два или 22 раза, мы это сделаем», - сказал Навальный.

Навальный был задержан 8 мая, когда он вместе с другими москвичами участвовал в «народных гуляньях» в центре города. На следующий день мировой судья одного из участков Пресненского района приговорил Навального к 15 суткам ареста за сопротивление полиции. Сам политик свою вину не признал. Адвокаты Навального оспорили его арест, но Пресненский районный суд жалобу отклонил.

Другой лидер оппозиции — Сергей Удальцов — был задержан за несколько часов до Навального и также приговорен к 15 суткам ареста. Его отпустили сегодня ночью. Удальцов сразу после освобождения отправился на Арбат, где собрались участники «народных гуляний». Москвичи намерены продолжать акцию вплоть до 12 июня, Дня России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.