Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/24/rogozin_roskosmos/


24 мая 2012, 17:44

Рогозин пообещал «смену экипажа» в оборонном комплексе

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Федеральное космическое агентство (Роскосмос) обязано уже в июне внести конкретные предложения по своей деятельности, после чего в правительстве будет решена судьба этого ведомства, сообщает сайт РИА «Новости».

«В июне они (Роскосмос) обязаны будут внести нам конкретные предложения. На основании анализа этих предложений будет определена судьба и агентства, и программ, и, соответственно, тех людей, кто будет их вести», — заявил Рогозин.

По его мнению, отдача от Роскосмоса может состоять, в частности, в создании сферы услуг для оборонки, в точной навигации, а также в таких экзотических проектах, как зеркальная подсветка с орбиты северных территорий.

Вице-премьер также отметил, что правительство планирует укрупнение оборонных предприятий, занимающихся разработкой гиперзвуковых систем, микроэлектроники и комплексов военно-космической обороны. Также планируется формирование так называемого института системных интеграторов.

В целом Дмитрий Рогозин пообещал, что в системе управления оборонно-промышленным комплексом произойдут серьезные кадровые изменения, «большая смена экипажа».

В марте 2012 года Роскосмос внес на рассмотрение правительства проект «Стратегии развития космической деятельности до 2030 года», для реализации которого в России может быть создан Совет по космосу при президенте РФ. В планы Роскосмоса были включены такие амбициозные идеи, как покорения Марса и других планет Солнечной системы, проект «осуществления демонстративного пилотируемого облета Луны с последующей высадкой космонавтов на ее поверхность и возвращением их на Землю». Между тем, после пяти аварийных космических стартов, проведенных в России в 2011 году, в результате которых были потеряны дорогостоящие аппараты, включая уникальную межпланетную станцию «Фобос-Грунт», в адрес главы Роскосмоса Владимира Поповкина стала раздаваться критика.