Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/25/dolls/


25 мая 2012, 14:55

Ученый-некрополист отправлен на принудительное лечение

Ленинский районный суд Нижнего Новгорода 25 мая постановил принудительно отправить в психиатрический стационар ученого-краеведа Анатолия Москвина, мастерившего кукол из тел умерших людей, сообщает «Интерфакс».

Психолого-психиатрическая экспертиза признала его невменяемым, у 45-летнего Москвина обнаружено психическое расстройство - шизофрения параноидальной формы.

Ученый обвиняется по статье «надругательство над телами умерших и местами их захоронения». По данным следствия, в 2010-2011 годы Москвин на кладбищах Нижнего Новгорода и Нижегородской области раскопал могилы малолетних девочек от 3 до 11 лет, извлек из гробов их тела, которые в последующем мумифицировал и спрятал рядом с кладбищами.

Тело 8-летней девочки он перенес к себе в квартиру в Нижнем Новгороде, одел в женскую одежду и оставил у себя. Оно было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов только в ноябре 2011 года. Анатолий Москвин сообщил полицейским, что выкапывал тела на городских кладбищах ради создания коллекции костей.