Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/25/eco-money/


25 мая 2012, 12:52

На очистку берегов Байкала от мусора выделили 750 тысяч долларов

С 2010 по 2012 года на очистку берегов Байкала от мусора и поддержку экотуризма выделено порядка 750 тысяч долларов. Об этом сообщает РИА «Новости» со слов руководителя департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН в России Натальи Олофинской.

По словам собеседницы агентства, порядка полумиллиона долларов вложено в проекты. В 2012 году планируется еще порядка 150 тысяч долларов. Также Олафинская заверила, что близки к удачному завершению переговоры о продлении программы на год.

По словам Олофинской, проект по уборке берегов Байкала от мусора, который осуществляется ПРООН при поддержке бренда «Бонаква», начался в 2010 году и закончится в феврале 2013 года. Были построены и отремонтированы километры экологических троп, созданы первые тропы для инвалидов, очищены от мусора более 15 километров береговой линии озера, собрано и передано в переработку более 40 тонн твердых бытовых отходов. В проектах приняли участие более десятка тысяч людей - жители близлежащих поселков, туристы и волонтеры.

Грантовая программа ПРООН с 2010 года поддержала более 20 байкальских проектов и инициатив, среди которых уборка побережья озера, раздельный сбор и переработка мусора, обеспечение чистой питьевой водой сельских районов, создание экскурсионных маршрутов и инфраструктуры для экотуризма, а также развитие экологического образования.