29 марта 2024, пятница, 04:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2012, 16:12

Единороссы хотят запретить рекламу пива в сетевых СМИ

С 23 июля в России вступает запрет рекламы пива на телевидении. Пивоваренные кампании после принятия этого запрета уже заявили, что сосредоточат рекламу своей продукции в интернете. В пятницу в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий рекламу пива в сетевых СМИ. 

Документ «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «О рекламе» был внесен депутатами от фракции «Единая Россия» Сергей Железняком, Марией Кожевниковой, Ириной Родниной, Игорем Руденским и Ириной Яровой, сообщается на сайте "ЕР".  

Законопроектом предусматривается, что реклама алкогольной продукции, в том числе и пива не должна размещаться на сайтах, зарегистрированных в качестве средств массовой информации в соответствии с законом РФ «О средствах массовой информации». 

Алкоголизация населения страны – это действительно большая проблема, которую следует решать, в том числе, и Госдуме считает политолог Владимир Шаповалов. «Проблема алкоголизации населения, особенно молодой ее части, является одной из серьезнейших. Статистика свидетельствует, что потребление пива год от года в нашей стране продолжает увеличиваться, это тенденция не одного года. Поэтому ограничения нужны, в том числе, законодательные. Эти запреты, надеюсь, в какой-то степени скажутся на ситуации в позитивном ключе. Без решения этой проблемы мы не получим здоровой российской нации. Мы не можем безучастно наблюдать за тем, что происходит в этой сфере».

Добавим, что в середине мая группа депутатов Госдумы от «Единой России» подготовила к внесению в нижнюю палату проект федерального закона «О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Этим документом предлагается усилить административную ответственность за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним в виде значительного увеличения штрафов: для граждан с 3-5 тыс рублей до 30-50 тыс рублей, для должностных лиц - с 10-20 тыс рублей до 100-200 тыс рублей, для юридических лиц - с 80-100 тыс рублей до 300-500 тыс рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.