29 марта 2024, пятница, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2012, 08:49

Митрофанова могут лишить депутатского иммунитета для уголовного дела

Фракция «Справедливая Россия» может инициировать вопрос о лишении парламентариев депутатской неприкосновенности из-за скандала с депутатом Госдумы Алексеем Митрофановым, который оказался фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Газета "Известия" со ссылкой на оперативников пишет, что 12 мая в столичном отеле «Ренессанс» на Олимпийском проспекте при получении 2,5 млн рублей полицейскими были задержаны уроженцы Ингушетии Радиш Сутиев, судебный пристав Али Кодзоев и помощник депутата Александр Деревщиков.  Эти люди, по данным следствия, обещали столичному предпринимателю  Жарову за $200 тыс. добиться нужного решения суда в арбитражном суде. 2,5 млн рублей - это был первый транш, который оказался меченым, и вся группа была задержана. 

Депутат Митрофанов  активно участвовал во всех переговорах решальщиков, у следствия есть видеозапись того, как депутат договаривается с предпринимателем о помощи в решении вопроса. Однако после получения денег депутат задержан не был, благодаря иммунитету, по делу он проходит только в качестве свидетеля.

После его допроса на имя председателя Госдумы будет направлено представление с изложением сути вопроса об уголовном деле, для того чтобы лишить Митрофанова статуса неприкосновенности, сообщил газете источник в прокуратуре. Если депутаты проголосуют за лишение Митрофанова статуса, то его будет возможно привлечь к уголовной ответственности. 

Напомним, что Митрофанов оказался в числе пяти депутатов-эссеров, исключенных из фракции «Справедливая Россия» за то, что вопреки позиции партии проголосовали за кандидатуру Дмитрия Медведева на должность премьера на заседании Госдумы 8 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.