Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/25/ukraine/


25 мая 2012, 12:24

Половина украинцев считает русский родным языком

Украинский язык считают родным половина опрошенных, при этом не поддерживают предоставление русскому языку статуса государственного 46%, тогда как 45% выступают за, еще 8 процентов не определились. Такие данные приводит социологическая группа «Рейтинг».

Разговаривают дома обычно на украинском языке 45% опрошенных, 39% - на русском и 15% - в равной мере на украинском и русском.

В Верховной Раде не сегодня проголосовать за документ, предусматривающий для русского языка статус регионального на большинстве территорий Украины, из-за драки. По данным РИА «Новости», представители оппозиционных фракций «Наша Украина - Народная самооборона» и сторонники Юлии Тимошенко из «Родины» прорвались в президиум и начали избивать Вадима Колесниченко, одного из авторов законопроекта. Пострадали лишь тимошенковцы - Павел Костенко, которого перебросили через заграждение президиума и Николай Петруком, которого госпитализировали.

Заседание было прекращено. Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявил, что драка в зале заседаний парламента показала показала: «Парламентаризм в стране окончательно разрушен». Его слова передает «Интерфакс». Спикер даже заявил, что является сторонником внеочередных выборов.