Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/26/dogovor/


26 мая 2012, 15:39

Украина и Россия договорились пересмотреть газовый контракт

Россия и Украины намерены решить все сложные вопросы с Украиной, в том числе и газовый. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров после встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Азаров не уточнил детали встречи, однако отметил, что речь шла не о снижении цены, а о пересмотре контракта, уточняет УНИАН.

«Никто не говорит России «снижайте цену». Речь идет о том, что мы должны пересмотреть этот контракт, сделать его с такими подходами какие сейчас реализует «Газпром» с другими импортерами газа», - уточнил Азаров.

Россия же со своей стороны обещала пойти на компромисс в данном вопросе.

«В целом в процессе разговора мне импонировало искреннее желания руководителей России активизировать наши контакты, обмен мнениями и самое главное реализовать все наши совместные проекты», - подчеркнул он.

Несколько дней назад украинский премьер назвал «абсурдным» то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия.

По его убеждению, Украина, Россия и Евросоюз должны заключить трехсторонний газовый контракт сроком на 10 лет, чтобы совместно контролировать транзитные пути.

Азаров заявил, что украинская ГТС остается самым надежным и дешевым транзитным путем природного газа в Европу, несмотря на строительство «Северного» потока и «Южного потока», и новые газотранспортные пути не будут для нее препятствием.