Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/27/ivanchikov/


27 мая 2012, 15:53

Задержан организатор митинга против ужесточения закона о манифестациях

Московские полицейские задержали в Новопушкинском сквере одного из организаторов митинга партии «Яблоко» против ужесточения закона о манифестациях Петра Иванчикова. «Организатора митинга я задержал», — заявил, как передает «Интерфакс», подполковник полиции Сергей Павлов.

Павлов отметил, что полиция предъявила организаторам митинга претензии в связи с несоответствием темы митинга ранее заявленной теме. «Заявлен был митинг в отношении проведения выборов мэра Москвы, а здесь мы слышим какие-то нацистские марши, это не нравится жителям Москвы», — добавил он.

В свою очередь лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что несоответствие темы митинга ранее заявленной теме нарушением закона не является и назвал происходящее репрессиями. «Вот уже репрессии начинаются, нам предъявили претензии о несоответствии темы митинга, но закон мы не нарушаем, и митинг продолжаем», — добавил Митрохин.

Ранее на митинге Митрохин подверг критике законодательные поправки, ужесточающие ответственность за нарушения на уличных акциях.