Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/28/borey/


28 мая 2012, 11:03

ОCК и Минобороны договорились о цене пяти «Бореев»

Объединенная судостроительная корпорация и Министерство обороны России договорились о снижении стоимости строительства подводных ракетоносцев типа «Борей». При этом, по данным газеты «Коммерсантъ», контракт так и не был подписан.

Как рассказал изданию пресс-секретарь президента Дмитрия Пескова, совещание проходило в резиденции президента России в Ново-Огарево. Участвовали курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр обороны Анатолий Сердюков, первый зампред ВПК Юрий Борисов, а также глава ОСК Роман Троценко. В результате, военное ведомство и госкомпания договорились о снижении цены на строительство пяти подлодок со 130 миллиардов рублей до 124 миллиардов с возможностью дофинансирования в 2015 году.

При этом источник издания отмечает, что договор так и не был подписан по причине неготовности документов.

Споры Минобороны и предприятий «оборонки» по поводу цен на военную продукцию привели к частичному срыву гособоронзаказа-2011. Последние контракты в 2011 году на строительство атомных подводных лодок типа «Борей» и «Ясень» были подписаны в Северодвинске в присутствии премьер-министра Владимира Путина только 9 ноября.