Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/29/duhanina/


29 мая 2012, 08:09

Бывшей студентке МГУ инкриминируют метание асфальта в полицейских

18-летняя москвичка Александра Духанина, которую подозревают в применении насилия к сотрудникам полиции, арестована Басманным судом. По словам ее адвоката, сотрудник ОМОНа на очной ставке опознал Духанину: он утверждает, что она кинула кусок асфальта в полицейских.

Духанина признает, что была 6 мая на Болотной, но при этом отрицает, что совершала какие-либо насильственные действия, сообщает "Российская газета". На 30-секундном видео, выложенном в cети, видно, как во время начавшихся беспорядков девушка идет в толпе, сжав в руках два булыжника. Под конец она замахивается камнями и бросает — правда, не видно, куда камень попадает.

Активист движения «Автономное действие — Москва» Мария Попова рассказала газете "Ведомости" (№ 97, от 29 мая), что знакома с Духаниной по движению «ОккупайАбай» и «В защиту Цаговского леса»; она не является активистом движений. Духанина была недавно отчислена с первого курса МГУ, говорит еще одна ее знакомая. Александра раздавала еду на московских акциях протеста, задерживалась полицией в Жуковском, но была отпущена, рассказала Наталья Знаменская из движения «В защиту Цаговского леса». По данным газеты "Московский комсомолец", девушка только готовилась поступать и не была студенткой. Она жила одна в квартире, которую ей снимали родители, временно живущие за границей. Себя она называет анархо-коммунисткой. 

"Коммерсант" разыскал давнего знакомого Духаниной Эдуарда Вашуркина, который рассказал, что девушка увлекалась политикой совсем недавно: "Это случилось после декабрьских выборов в Госдуму, вернее, после того как начались протесты против фальсификации результатов итогов голосования". По словам Вашуркина, именно на этих митингах девушка впервые познакомилась с леворадикалами и близко сошлась с ними. Многие знакомые после этого заметили в Духаниной серьезные перемены: девушка, которая всегда носила длинные волосы, коротко постриглась и полностью поменяла круг общения. 

Организатор "марша" Сергей Удальцов допрошен по делу как свидетель. Удальцов считает, что никаких доказательств у следствия нет, и не исключает, что, основываясь на видеозаписях, следствие попытается привлечь к делу других участников марша. По его словам, во время нового марша 12 июня тема противодействия таким арестам будет одной из главных, будут проводиться общественные кампании с требованием освобождения Духаниной и других задержанных.

По словам адвоката Духаниной Григория Шкаликова, к расследованию «дела 6 мая» подключена мощная бригада из 100 следователей, поэтому в ближайшее время стоит ждать новых задержаний.