29 марта 2024, пятница, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 мая 2012, 13:34

Нашедшего бен Ладена врача обвинили в изнасилованиях

Пакистанский врач, который помог ЦРУ найти Усаму бен Ладена, обвинялся в коррупции и других нарушениях закона задолго до того, как его осудили на 33 года тюрьмы за государственную измену после помощи американцам, сообщили Reuters пакистанские чиновники. 

Несколько действующих и бывших госслужащих описали Шакила Африди как жестокого, любящего выпивать человека, бабника, которого обвиняли в сексуальном насилии. Кроме того, они сказали, что врач был уличен в воровстве, и его навязчивой идеей было получение «легких» денег. 

По данным департамента здравоохранения Пакистана за 2002 год, Африди считался коррумпированными, ненадежными и непригодными для государственной службы.

Вместе с тем, американские официальные лица, которые привествуют Африди как героя, возмущены подобными обвинениями. Собеседники агентства считают, что власти Пакистана специально пытаются очернить личность врача для того, чтобы отомстить ему за помощь ЦРУ. 

При этом адвокат семьи Африди Раза Сафи не стал комментировать происходящее. «Я не могу рассуждать обо всех обвинениях, которые ранее выдвигались против него», - подчеркнул защитник. 

Как писал «Полит.ру», о вербовке медицинского работника стало известно в начале мая. Он передал ЦРУ номер телефона Абу Ахмеда аль-Кувейти — помощника террориста и хозяина особняка, в котором жил бен Ладен с семьей.

Врач не только заручился телефоном аль-Кувейти, но и дозвонился ему, записав его голос. Таким образом Шакилу Африди удалось подтвердить, что в особняке скрывается бен Ладен. 

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года во время операции американской разведки, которая проходила в Абботтабаде.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.