Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/31/8_fine/


31 мая 2012, 16:33

Пенсионерку оштрафовали на 8 тысяч рублей за скупку открепительных удостоверений

31 мая мировой суд Москвы оштрафовал пенсионерку из столицы на 8 тысяч рублей за покупку двух открепительных удостоверений для голосования на выборах президента России, сообщает сайт РИА Новости.

Суд признал 55-летнюю Наталью Колпакову виновной в совершении преступления по статье «безвозмездное приобретение официального документа, дающего права».

В конце февраля полиция сообщила о задержании пяти человек, в том числе трех представителей молодежного крыла «Солидарности», за попытку продать открепительные удостоверения на платформе станции метро «Войковская». Впоследствии в «Солидарности» задержания опровергли, отметив, что полиция задержала двух женщин, которые пытались купить открепительные удостоверения, а активисты дают показания как свидетели.

Объявление о покупке открепительных активисты «Солидарности» нашли в интернете и договорились о встрече с продавцами в метро, а после их передачи вызвали полицию. Продажа открепительных осуществлялась в присутствии журналистов и записывалась скрытой камерой.

Одной из задержанных отказалась Наталья Колпакова. Женщина хотела купить удостоверение у корреспондента «Новой газеты» и обещала заплатить ему 400 рублей. Колпаковой вменялось два эпизода приобретения открепительных удостоверений, совершенные 28 февраля 2012 года. За каждый эпизод пенсионерка была оштрафована на 5 тысяч рублей, но путем частичного сложения наказания суд назначил ей штраф в размере 8 тысяч рублей в доход государства.