28 марта 2024, четверг, 16:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2012, 17:17

В Госдуме прошел круглый стол на тему безопасности детей в сети

В Госдуме прошел круглый стол «Взрослые проблемы детского интернета», приуроченный к дню защиты детей.  Основной вопрос, который пытались решить участники, -  как сделать интернет безопаснее для детей. 

В сфере «детского интернета» существует ряд законодательных проблем. «В сентябре вступает в силу закон, который должен будет защитить детей от опасной информации.  Мы обсуждаем сейчас, какие изменения могут быть внесены в него. Существует также проект закона, предложенный Лигой безопасности интернета, который также необходимо обсуждать», - рассказал депутат Госдумы Роберт Шлегель. 

Некоторые выступают сегодня за то, чтобы государство стимулировало производство позитивного контента для детей, заметил Шлегель.  «Необходимо сделать так, чтобы у детей был широкий выбор контента в сети», - уточнил он, добавив, что сегодня только 10% контента в сетипредназначено для детского пользования. 

«Говоря о контенте, нельзя забывать о необходимости обеспечения безопасности детей в сети. Универсальных решений здесь нет. Многое зависит от родителей, от того, знают ли они с кем и как общается их ребенок. Сейчас стоит вопрос о том, что родители, может быть, должны иметь возможность получать доступ к аккаунтам своих детей до наступления их совершеннолетия». 

Меры по обеспечению информационной безопасности  должны носить трансграничный характер, поскольку само распространение информации в сети не ограничено территорией страны и осуществляется мгновенно по всему миру, считает глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. 

Конституция России запрещает любое проявление цензуры в информационном пространстве. «Государство только очерчивает рамки, необходимые для защиты прав всех участников процесса обмена информацией. Оно регулирует интернет-пространство в области обеспечения безопасности пользователей, вычисления и пресечения распространения контента, запрещенного законами», - цитирует депутата сайт "ЕР".

Госдума уже несколько лет занимается вопросами законодательного регулирования сферы обмена информацией. Это касается усиления защиты персональных данных в интернете, предотвращения распространения экстремистских материалов, высказываний, суждений, в том числе, в социальных сетях. «Специфика сети позволяет любой информации разлететься в считанные секунды. Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной. Считаю, что у стражей закона должна быть возможность удалять сообщения или блокировать профиль пользователя, транслирующего призывы к противоправным действиям. Серьезно необходимо заниматься и регулированием защиты авторских прав в сети. Эти вопросы эффективно могут быть решены только при активном межгосударственном взаимодействии и сотрудничестве», - заключил Железняк.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.