Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/02/prison/


02 июня 2012, 12:16

Виктору Буту смягчили тюремный режим

Российскому предпринимателю Виктору Буту, приговоренному американским судом к 25 годам заключения, смягчили режим пребывания в тюрьме. Таким образом, он будет отбывать наказание в тюрьме среднего режима «Мэрион» в штате Иллинойс, а не в тюремной камере максимально строгого режима в городе Флоренс, сообщил адвокат россиянина Андрей Гаркуша.

«Условия содержания в тюрьме в Колорадо даже хуже, чем те, в которых Виктор Бут находился в спецблоке для особо опасных преступников тюрьмы на Манхэттене. Исполнение этого решения помешает апелляционному процессу», - писал защитник в ходатайстве о переводе Бута.

Дата переезда Бута в «Мэрион» пока не оглашается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исправительная тюрьма «Мэрион» расположена вблизи одноименного города в американском штате Иллинойс в 500 км к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. В ней содержатся лица, осужденные за правонарушения, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также за сексуальные преступления.

Предприниматель Виктор Бут был задержан в 2008 году в Таиланде по подозрению в попытке продать оружие колумбийской организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC). Переговоры с Бутом от лица колумбийских повстанцев вели агенты американских спецслужб. Процесс над задержанным начался в октябре 2011 года. 2 ноября присяжные признали россиянина виновным по всем пунктам обвинения: в сговоре с целью продажи оружия, в сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц, а также в пособничестве терроризму. Сам Бут свою вину категорически отрицал.

6 апреля 2012 года суд Нью-Йорка приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения — минимально возможному сроку с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Помимо этого суд обязал предпринимателя выплатить 15 млн долларов штрафа.