Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/04/mindvfo/


04 июня 2012, 05:51

Министерство Дальнего Востока может стать правительством ДВФО

На территории Дальневосточного федерального округа (ДВФО) может быть введен особый режим госуправления. "Коммерсантъ" публикует выдержки из проекта положения о министерстве по развитию Дальнего Востока, направленного на согласование в правительство 1 июня. 

Согласно проекту, власть министерства по развитию Дальнего Востока (проектом предлагается новое министерство именовать просто минвостокразвития России) должна опираться на федеральное имущество, федеральные деньги и неотвратимость наказания для региональных властей.

Министерству, согласно проекту, передается "управление федеральным имуществом, в том числе природными ресурсами" ДВФО, за исключением лесного фонда, особо охраняемых природных территорий федерального значения, имущественных комплексов ОАО, а также стратегических предприятий и АО. Впрочем, министерство сможет получить "полномочия собственника в отношении федерального имущества", если докажет, что оно "необходимо для обеспечения его функций".

Минвостокразвития под руководством Виктора Ишаева будет организовывать "продажу, в том числе выступая продавцом, приватизируемого федерального имущества". Кроме того, министерство намерено организовывать оценку продаваемого имущества и контролировать управление федеральными земельными участками, участвовать в корректировке прогнозного плана приватизации федерального имущества, готовить предложения об изменении перечня стратегических предприятий и АО. 

В управлении природными ресурсами министерство хочет координировать подготовку, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых" и даже контролировать Минприроды в вопросах предоставления прав пользования участками недр. Отдельным разделом документа описана передача минвостокразвития практически всех функций Росрыболовства по управлению водными биоресурсами в ДВФО, а там сосредоточены основные запасы водных биоресурсов. Росрыболовству останется регулировать рыбную ловлю только на Черном и Балтийском морях. 

Иначе говоря, министерство намерено ограничить или полностью отменить вмешательство других федеральных органов (Росимущество, Росрыболовство, Минприроды, Минсельхоз и даже Минюст)  в дела ДВФО. 

Министерство намерено не только осуществлять контроль за органами госвласти субъектов, но и направлять им "обязательные для исполнения предписания" об отмене или изменении нормативных правовых актов "по вопросам переданных им полномочий", а также исполнять часть функций правоохранительной и судебной системы. 

Проект положения о министерстве предлагает переписать 26 нормативных актов — от федеральных законов и указов президента до приказов отдельных федеральных ведомств. В случае одобрения положения правительством центр управления 36,3% территории России и 5,4% ее ВВП будет переведен в Хабаровск.