Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/05/kamery_msk/


05 июня 2012, 19:10

На установку видеокамер в Москве потратят 300 млн руб

Власти Москвы разметили заказ на организацию видеонаблюдения за местами массового скопления людей. На эти цели из бюджета может быть выделено почти 306 млн рублей.

Как следует из материалов, размещенных на портале госзакупок, контракт заключается в целях повышения уровня безопасности москвичей. Договор предполагается заключить на период с 1 октября 2012 года по 31 декабря 2014 года. Всего на улицах Москвы должны быть установлены 787 видеокамер.

Камеры должны появиться на Никитском, Покровском, Рождественском и Яузском бульварах, на Олимпийском проспекте, на Фрунзенской и Новодевичьей набережных, по периметру Садового кольца и периметру парка Горького. Видеокамеры также появятся на Рублевском и Сколковском шоссе, на Воробьевых горах и в музее-заповеднике «Коломенское».

Устройства видеонаблюдения должны располагаться так, чтобы в обзор попадали все въезды и выезды к объекту наблюдения, пешеходные дорожки и арки, дворовые территории, игровые площадки, скверы, парки, площади, а также подходы к кинотеатрам, вокзалам и крупные дорожные перекрестки и развязки. Приоритет при размещении источников видеоизображения отдается креплению на углах здания.

В конце января сообщалось, что Москва приступила к развертыванию новой системы городского видеонаблюдения по сервисной модели. Предполагалось, что система, которая включает в себя подъездное и дворовое видеонаблюдение, а также порядка 500 мест массового скопления людей, заработает с апреля сразу во всех столичных округах. Изображение с камер, которыми планировалось покрыть порядка 70 процентов территории города, будет стекаться в Единый центр хранения и обработки данных. На объектах предполагалось установить цветные управляемые камеры высокой четкости с оптическим увеличением до 30 крат, защищенные от непогоды и перепадов температуры. Изображение с камер будет храниться в Едином центре 30 дней. Городские службы получат к нему доступ через защищенный облачный сервис. В планах города также было заявлено развитие интеллектуальных систем мониторинга, которые позволят в автоматическом режиме распознавать необычные и опасные ситуации, обращая на них внимание персонала.