29 марта 2024, пятница, 00:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2012, 08:23

Рубль начал отыгрывать потери без вмешательства Центробанка

Рубль вчера начал отыгрывать потери, пишут "Ведомости" в статье "Валютный кульбит" (№ 102, от 5 июня). Курс его вчера продолжил падение и приблизился к границе установленного ЦБ коридора, но затем — неожиданно и без видимых усилий регулятора — вернулся на прежний уровень. 

Эксперты на рынке считают, что спекулянты перестарались, рубль упал неоправданно сильно, а теперь курс возвращается к тому уровню, на котором и должен быть.

Даже если нефть будет дешеветь (в пятницу она упала ниже $100 за баррель), ослабление рубля замедлится, уверял в субботу на совещании по финансовым рынкам председатель ЦБ Сергей Игнатьев. "Мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции", пообещал он. Аналитики считают, что эти слова о том, что ЦБ контролирует ситуацию, успокоили рынок, и вмешательства банка не потребовалось. 

"Никто не хочет вмешательства ЦБ, потому что без него даже на волатильном рынке можно строить прогнозы, а насколько вырастет рубль в результате его интервенций, абсолютно непредсказуемо", добавил аналитик УК "Альфа-капитал" Владимир Брагин. 

Статистика ЦБ, как следует из отчета зампреда ЦБ Сергея Швецова Госдуме, не зафиксировала роста спроса населения на валюту, «очередей в обменниках нет», а волатильность он считает «естественным состоянием валютного рынка». 

Нормальная коррекция, которой ожидают в ближайшее время аналитики: бивалютная корзина — в районе 36 руб., доллар — 32 руб. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.