Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/05/uklonisty_nalog/


05 июня 2012, 15:51

Уклонисты от армии будут платить до пенсии

Депутаты партии «Единая Россия» намерены обложить уклонистов от обязательной воинской службы дополнительным ежемесячным налогом в размере 13 процентов зарплаты, который мужчинам нужно будет выплачивать до достижения 60 лет, пишет газета «Известия».

Как рассказал изданию зампред комитета по обороне, член фракции «Единой России» Франц Клинцевич, законопроект прорабатывается в комитете по обороне, и уже скоро по нему пройдут парламентские слушания. Ранее документ одобрили и другие партии.

«Но у нас сегодня очень много обеспеченных детей чиновников, которые не служили в армии, пусть пополняют казну. С тех, кто будет отказываться, будет взиматься налог через суд», — сказал Франц Клинцевич.

Он считает, что средства, полученные от уклонистов, пойдут на поддержку Вооруженных сил, например на оказание материальной помощи тем людям, которые пострадали в ходе боевых действий или прохождения службы в армии. Первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев из ЛДПР в свою очередь назвал налог в 13 процентов «слишком большим».

По его мнению, «нормальным» является уровень в 3-4 процента, а вырученные таким образом деньги можно направить на формирование контрактной армии. «У нас каждые полгода по 100 тыс. человек уклонистов, умножить эту цифру на 3-4% от их зарплаты — получится очень приличная сумма», — сказал Сергей Жигарев в интервью «Известиям».