Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/06/walkingstreet/


06 июня 2012, 07:23

В 2012 в Москве сделают прогулочные улицы

Московские власти впервые вводят временные прогулочные зоны, полностью перекрывая улицы, предназначенные для автомобильного движения. Сергей Собянин дал такое поручение в начале марта 2012 года, и в течение года идея должна быть реализована. 

Как рассказал "Коммерсанту" глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов, власти совместно с консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers разработали концепцию организации пешеходного пространства в Москве. "Цель — систематизировать пешеходное пространство в городе с возможностью перекрытия дорожного движения на отдельных улицах в выходные дни для пеших прогулок", объяснил он.  

Предполагается, что ограничения автомобильного движения на улицах будут вводиться накануне выходных, крупных праздников или мероприятий. Объявлять о планах по ограничению движения планируется примерно за месяц до его начала. Технически ограничения могут вводиться различными способами — приказом департамента транспорта, префекта или распоряжением мэра. 

До сих пор временные пешеходные зоны в Москве пока не вводились. Такая практика распространена во многих странах мира. В частности, Крещатик в Киеве каждые выходные становится пешеходной улицей.