07 июня 2012, 16:13
«Газпром» заплатит «Нафтогаз Украины» 2 млрд долларов авансом
«Газпром» предоставит «Нафтогаз Украины» аванс в два миллиарда долларов за транзит газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу российской компании Алексея Миллера.
Соответствующее соглашение было подписано в четверг. Миллер отметил, что контракт обеспечит закачку газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012-2013 годов.
Ранее «Нафтогаз» угрожал партнеру закачивать только газ, предназначенный для украинских потребителей, то есть 17-18 млрд куб. м газа вместо 22-25 млрд. куб. м, положенных для транзита в Европу. В связи с этим «Газпром» заявил, что если «Нафтогаз» не заполнит подземные хранилища газом, то это приведет к перебоям поставок газа в Европу.
Обсудите в соцсетях
