Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/07/hodorkovskiy/


07 июня 2012, 12:24

Ходорковский попросил отменить приговор по второму делу

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву с надзорной жалобой на второй приговор. В мае 2012 года Верховный суд уже отклонял жалобу на приговор.

«В вашей власти отменить профессионально несостоятельное, если не сказать грубее, постановление судьи Военной коллегии Верховного Суда Воронова от 15 мая 2012 г. Ваш выбор теперь невелик: либо, наконец, исполнить закон, либо принять позор соучастия в произволе на себя», — написал Ходорковский.

В качестве доказательств своей правоты бывший бизнесмен пишет, что покупка продукции в интересах головного предприятия у его «дочек», в том числе 100%, принесшая им многомиллиардную прибыль, а не ущерб, признана хищением. При этом единственным основанием для приговора, по мнению Ходорковского, стала выплаченную цена на нефть на промысле, которая оказалась ниже, чем в Западной Европе.

Напомним, что в январе 2005 года Михаила Ходорковского и руководителя группы «МЕНАТЕП» Платона Лебедева обвинили в хищении нефти на сумму в 824 млрд рублей и в легализации средств от ее продажи.