Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/08/cherkesov_father/


08 июня 2012, 21:21

Аслану Черкесову разрешат звонок родным из-за убийства отца

Руководство колонии предоставит Аслану Черкесову, осужденному за убийство в Москве футбольного болельщика Егора Свиридова, телефонный разговор с родственниками, так как у него убили отца, передает сайт РИА Новости со ссылкой на адвоката осужденного.

Ранее издание Life News со ссылкой на информацию правоохранительных органов Кабардино-Балкарии, сообщило, что Магомед Черкесов стал жертвой грабителя, пытавшегося угнать его автомобиль.

Заявление о пропаже 68-летнего мужчины поступило в полицию еще 5 июня. Спустя несколько дней был задержан житель селения Куба-Таба Баксанского района республики ─ 22-летний Ризван Шхануков, который и угнал «шестерку» Черкесова.

На допросе он признался, что поймал машину в центре Нальчика и попросил водителя отвезти его в родное село. На трассе возле Куба-Табы преступник ударил водителя ножом в спину и забрал 5 тысяч рублей. Поняв, что мужчина скончался, он выбросил тело из машины и скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Разбой». По предварительным данным, убийство совершено из корыстных побуждений. Подозреваемый взят под стражу. Между тем, следователи полагают, что у преступника был сообщник. Они вместе спланировали преступление, так как Шхануков нуждался в деньгах, чтобы отдать долги.

Убийство Егора Свиридова и безнаказанность преступников, сразу после убийства отпущенных властями на свободу, спровоцировало массовые акции протеста среди этнических русских, которые прокатились по 12 городам России в декабре 2010 года. В результате погрома на Манежной площади в Москве 11 декабря 2010 года были госпитализированы 29 человек. Пострадали 8 омоновцев. Всего было ранено 35 человек. Сообщения об одном погибшем позже были опровергнуты ГУВД. За участие в беспорядках были задержаны 65 человек. Вскоре все участники нападения на группу футбольных болельщиков были снова задержаны полицией. Мосгорсуд в октябре 2011 года признал Аслана Черкесова виновным в убийстве Егора Свиридова и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года. Затем Верховный суд РФ снизил срок наказания до 19 лет десяти месяцев. Осужденный содержится в исправительной колонии №6 в Красноярском крае.