29 марта 2024, пятница, 10:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2012, 13:15

В Кремле объявили лауреатов госпремии за науку и культуру

В Кремле торжественно зачитали указ о присуждении государственных премий России в области науки, технологий, литературы и искусства за 2011 год, сообщает пресс-служба президента России.

Соответствующий указ Владимира Путина был объявлен в пятницу в Малахитовой гостиной Кремля.

Имена ученых, удостоенных госпремии в области науки и технологий, зачитал президент Российской академии наук, замглавы совета при президенте по науке, технологиям и образованию Юрий Осипов. Награды присуждены за системы предупреждения о ракетном нападении, открытие новых месторождений платино-палладиевых руд и разработку новых технологий создания лекарств.

Лауреатов госпремии по литературе и искусству огласил зампредседателя президентского совета по культуре и искусству кинорежиссер Карен Шахназаров. В этом году награды присуждены за просветительскую и гуманитарную деятельность, сохранение культурных и исторических ценностей. В списке лауреатов имена таких деятелей, как президент «Московского международного Дома музыки» Владимир Спиваков, директор телеканала «Культура» Сергей Шумаков, телеведущий Святослав Бэлза, председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, художник Николай Мухин.

Примечательно, что в прошлом году среди обладателей государственных премий России оказался король Испании Хуан Карлос I. Ему премия от президента России Дмитрия Медведева досталась за «гуманитарную деятельность»

Размер главной российской премии составляет 5 миллионов рублей в каждой номинации. Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.