Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/08/sber/


08 июня 2012, 09:31

Прибыль "Сбербанка" в мае упала почти вдвое

"Сбербанк" в мае заработал 27 млрд руб. прибыли — почти вдвое меньше, чем в апреле (47,4 млрд), следует из его оборотной ведомости за май. 

Девальвация рубля (за месяц он потерял 10,5% к доллару и 4,2% к евро) оказала заметное влияние на все параметры, признал директор финансового департамента Сбербанка Александр Морозов в комментарии "Ведомостям" (№ 105, от 8 июня).  Рост корпоративного портфеля был минимален и итоговый результат — на 2% до 6,74 трлн руб.  

Люди несут в Сбербанк деньги не так активно, как занимают.  «Мы не вполне довольны темпами роста депозитного портфеля», — говорит Морозов, добавляя, что тяжелее всего конкурировать с теми банками, которые занимаются потребительским кредитованием: слишком высоки у них ставки. Статус лидера не дает госбанку возможности поднимать ставки, сетует финансовый директор. 

Привлекать депозиты юрлиц по более высоким ставкам Сбербанку высокий статус не мешает. Из-за того что госбанк стал предлагать более высокую ставку компаниям и банкам, его процентные расходы начали расти, говорится в комментариях к отчетности.