28 марта 2024, четверг, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2012, 09:37

Бут будет отбывать срок в спецблоке для террористов и лидеров ОПГ

Российский бизнесмен Виктор Бут, осужденный в США за сговор с целью торговли оружием, будет отбывать 25 лет заключения в спецблоке тюрьмы строгого режима «Мэрион» в штате Иллинойс, пишет газета «Коммерсантъ».

По информации «Коммерсанта», отделения для террористов были созданы в «Мэрион» в апреле 2006 года и, согласно специальному разъяснению Управления тюрем, предназначены для «контроля за информацией, которую получают и передают заключенные, обвиняемые в преступлениях, связанных с терроризмом».

«Заявления защиты о "смягчении режима содержания" могут оказаться преждевременными. USP Marion является одним из двух тюремных учреждений в США, где часть заключенных содержится в так называемых "Communication Management Unit (CMU)», — отмечает издание.

2 июня адвокат осужденного россиянина Андрей Гаркуша сообщил, что Виктору Буту смягчили режим пребывания в тюрьме, и он будет отбывать наказание в тюрьме среднего режима «Мэрион» в штате Иллинойс, а не в тюремной камере максимально строгого режима во Флоренсе в штате Колорадо, как сообщалось ранее.

Исправительная тюрьма «Мэрион» расположена вблизи одноименного города в американском штате Иллинойс в 500 км к югу от Чикаго и рассчитана на тысячу заключенных. В ней содержатся лица, осужденные за правонарушения, связанные с незаконным оборотом оружия и наркотиков, а также за сексуальные преступления.

6 апреля 2012 года суд Нью-Йорка приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения — минимально возможному сроку с учетом вынесенного присяжными обвинительного вердикта. Помимо этого суд обязал предпринимателя выплатить 15 млн долларов штрафа. Ранее прокуратура просила назначить для Бута пожизненное заключение, в то время как адвокаты россиянина настаивали на необходимости отмены обвинительного вердикта. МИД РФ со своей стороны выпустил критическое заявление по приговору в отношении Бута, указав на «явный политический заказ»и «шаткость доказательной базы». Российский МИД также пообещал вернуть Бута на родину всеми возможными способами, отметив, что этот вопрос будет одним из приоритетов в российско-американской повестке дня.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.