Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/09/beer_fest/


09 июня 2012, 15:54

Полтавченко отменил традиционный пивной фестиваль в Петербурге

В 2012 году власти Санкт-Петербурга отменили традиционный Фестиваль пива и кваса. Об этом «Интерфаксу» сообщили в  комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Причины, по которым фестиваль не состоится, в комитете комментировать отказались.

Как сообщает «Фонтанка.ру», распоряжение об отмене фестиваля подписал губернатор города Георгий Полтавченко.Текст документа отменяет принятые ранее распоряжения губернатора Валентины Матвиенко и ее правительства.

Советник губернатора Георгия Полтавченко Сергей Боярский (сын известного актера Михаила Боярского) прокомментировал информацию об отмене фестиваля в своем микроблоге в Twitter. «Полностью поддерживаю. Жил на Мойке, когда их проводили на Дворцовой. Все в моче, в осколках... Ужас, и только», – написал он.

Пивной фестиваль в Петербурге проходил на протяжении 13 лет. За это время он трижды переименовывался: сначала в Фестиваль пива и кваса, а затем — в Фестиваль музыки и отдыха. Проходил он в последние годы традиционно в конце июня — начале июля на протяжении двух дней.

Некоторые наблюдатели полагают, что решение губернатора может быть связано не с экономическими или юридическими вопросами, а с его борьбой за здоровье петербуржцев. Недавно по инициативе Полтаченко питерские депутаты поддержали в первом чтении введение запрета на продажу алкоголя с 21:00 до 9:00.