Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/09/demushkin/


09 июня 2012, 12:40

Националист Демушкин задержан в Костромской области

Лидер националистического объединения «Русские» Дмитрий Демушкин был задержан в пятницу в Костромской области и находится в полиции, сообщает «Интерфакс».

«Я задержан. В УВД Костромы с 14:30 вчерашнего дня. Сижу без протокола о доставлении», — сообщил Демушкин агентству по телефону. По его словам, у него изъяли все все ценные вещи — тоже без протокола. Демушкин не уточнил, по каким причинам был задержан, а затем связь оборвалась.

Соратники Дёмушкина не исключают, что задержание может быть связано с его планами принять участие в митинге 12 июня. «Он ездил в Костромскую область по партийным делам и на обратном пути его задержали. Не вызывает сомнений то, что это связано как с созданием Партии националистов, так и с участием в предстоящем 12 июня митинге», — заявил соратник Демушкина Дмитрий Бахарев.

Напомним, накануне мэрия согласовала оппозиционный митинг в центре Москвы. Сбор участников начнется 12 июня в полдень у кинотеатра «Пушкинский», где пересекаются Большая Дмитровка и Бульварное кольцо, шествие пройдет до проспекта Сахарова, где и состоится митинг. Сцена будет установлена на центральной части проспекта, спиной к Садовому кольцу.

Также 8 июня президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении ответственности за нарушения правил проведения митингов. После вступления поправок в силу штраф за нарушение порядка проведения митингов составит от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, в случае нанесении ущерба здоровью или имуществу — до 300 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц достигают 600 тысяч, а для юридических — миллиона рублей. Кроме того, законопроект предполагает штрафы за «массовое одновременное пребывание людей в публичном месте», если они при этом мешают пешеходам или наносят вред газону.