Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/09/internet/


09 июня 2012, 17:03

От ООН потребовали введения налога на крупных поставщиков интернет-контента

Европейская ассоциация операторов связи (ETNO) предложила ООН пересмотреть международные нормы телекоммуникаций и ввести новый налог на интернет-компании, чей контент является наиболее востребованным среди пользователей сети. Среди них могут оказаться такие  веб-гиганты, как Google и Facebook, сообщает PCmag

Соответствующую просьбу ETNO направила в в Международный союз электросвязи (ITU), который является подразделением ООН. Проект будет рассмотрен в декабре 2012 года. 

Ассоциация подчеркивает, что Международные регламенты электросвязи (МРЭ) в последний раз менялись в 1988 году. С этого времени в сфере высоких технологий многие изменилось. 

Для того, чтобы обеспечивать пользователям высокую скорость доступа к данным при сильном увеличении трафика, провайдерам приходится наращивать затраты на технику. Авторы доклада считают, что крупные поставщики контента должны разделить с провайдерами часть этих затрат. 

В ETNO входят 38 европейских телекоммуникационных компаний. Среди них испанская Telefonica, которая ранее предлагала ввести плату за интернет-сети.