Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/10/sk/


10 июня 2012, 17:10

Фигурантами дела о беспорядках на Болотной стали 12 человек

По делу о массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади задержаны еще пять фигурантов. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Таким образом, общее число задержанных достигло двенадцати человек.

Последними задержанными стали Рихард Соболев 1990 года рождения, Владимир Акиненков 1987 года рождения, Олег Архипенков 1985 года рождения, Федор Бахов 1981 года рождения и Александр Каменский 1977 года рождения. Их подозревают в причастности к массовым беспорядкам. При задержании у них изъяты «электронные базы данных» и одежда, в которой они были на митинге. Кроме того, у Соболева изъята маска с прорезями для глаз и флаг запрещенного Движения против нелегальной миграции (ДПНИ).

Ранее в рамках уголовного дела были задержаны 18-летняя Александра Духанина, Андрей Барабанов и Максим Лузянин, Денис Луцкевич и Ярослав Белоусов.

Духанина, которая была задержана первой и подозревается в участии в беспорядках и применении силы против полицейских, находится под домашним арестом. Ресторатора Лузянина и безработного Барабанова суд арестовал.

«Марш миллионов» состоялся 6 мая и должен был закончиться митингом на Болотной площади, однако перерос в столкновения протестующих и ОМОНа. В ходе акции были задержаны более 400 человек. Пострадали более 30 сотрудников полиции, 47 граждан обратились за помощью в медучреждения города.