28 марта 2024, четверг, 17:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2012, 11:39

Психиатры сравнили Брейвика с Ганнибалом Лектером из «Молчания ягнят»

Один из психиатров-экспертов, проводящих медицинское освидетельствование Андерса Брейвика, обвиняемого во взрыве и расстреле 77 человек, сравнил его с главным героем художественного фильма «Молчание ягнят» серийным убийцей и людоедом Ганнибалом Лектером, сообщает AFP.

Психиатр Эйрик Йоханнесен (Eirik Johannesen) беседовал с Андерсом Брейвиком в общей сложности около 26 часов, и был вызван в суд в Осло дачи показаний в качестве свидетеля защиты. «Свидание с Брейвиком была почти как встреча с Ганнибалом Лектером», ─ поделился своими впечатлениями Йоханнесен.

Врач считает, что «новежский стрелок» является абсолютно вменяемым человеком, полностью отдает отчет в своих действиях. «Принимая во внимание его идеологию, я не думаю, что его можно лечить при помощи терапии или медикаментов. Он создал из себя образ, чтобы убедить других праворадикальных экстремистов и фашистов последовать своему примеру, однако, этот образ не соответствует тому, кто он есть на самом деле. Никаких психических отклонений в нем нет», ─ заявил суду Эйрик Йоханнесен.

22 июля 2011 года Брейвик совершил двойной теракт, взорвав бомбу в правительственном квартале Осло и устроив стрельбу на острове Утойя, где проходил молодежный лагерь. Его жертвами стали 77 человек. Ожидается, что вердикт будет вынесен не раньше 20 июля. Суду предстоит решить, здоров ли Брейвик психически. Если его признают вменяемым и виновным в совершении терактов, ему грозит 21 год заключения с возможностью неограниченного продления срока. Если же террориста признают психически нездоровым, то его отправят на бессрочное принудительное лечение. Сам Брейвик не раз говорил, что предпочитает срок в тюрьме лечению в психбольнице. Норвежские власти сообщили, что построят для Брейвика специальную психиатрическую больницу в тюрьме вне зависимости от того, признают ли его невменяемым. Ранее власти собирались нанять для Брейвика специальных сокамерников, с которыми он сможет общаться. В полиции опасались, что если его посадят в тюрьму, то он может попытаться взять в

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.