29 марта 2024, пятница, 08:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2012, 20:16

В Вышке впервые прошел День Арнольда, посвященный 75-летию математика

13 июня 2012 года на факультете математики Высшей школы экономики впервые состоялся День Арнольда, посвященный 75-летию со дня рождения выдающегося ученого. Двери факультета в этот день были открыты для всех, кому дорога память о Владимире Игоревиче. Декан факультета математики Сергей Ландо высказал пожелание, что этот День станет традицией и будет проводиться ежегодно в дни, близкие к 12 июня – дню рождения Арнольда (1937–2010). 

Он также выразил надежду, что и другая новация – Арнольдовская лекция, которую сегодня прочитал лауреат Филдсовской премии (1978), профессор факультета математики Йельского университета Григорий Маргулис, станет традицией. Маргулис посвятил свою лекцию «Однородной динамике и теории чисел». Доклад и серия вопросов-ответов прошли в переполненном зале и велись на английском языке. 

В комментарии «Полит.ру» Маргулис заметил, что Арнольд был «выдающимся математиком и выдающимся человеком». Он вспомнил, как в 1971 году они устраивали с ним заплывы на 4 км в Крыму. На День Арнольда он приехал не специально, но удачно оказался в Москве именно в эти дни. Григорий Маргулис уехал из России в 1991 году и приезжает в страну лишь раз в несколько лет. 

После обеда начался вечер воспоминаний о Владимире Игоревиче Арнольде. Он прошел в теплой, неформальной обстановке и был организован прежде всего для студентов. «Надо еще многое сделать, чтобы память о В.И. зажила своей жизнь и дошла до студентов-математиков всех стран мира», – заметил Сергей Ландо. Он подчеркнул, что так случилось, что больше всего прямых учеников Арнольда работают на факультете математики Вышки, поэтому было логично устроить этот День именно здесь. Мероприятие также проводилось при поддержке Независимого московского университета.

Воспоминаниями о своем учителе и коллеге поделились Андрей Леонтович, Владимир Тихомиров, Виктор Васильев, Алексей Рудаков, Аскольд Хованский, Максим Казарян, Федор Богомолов, Михаил Севрюк и другие математики. Профессор НМУ Аскольд Хованский отметил, что у Арнольда был неповторимый авторский стиль, математика для Арнольда была одна, не делилась в его голове на алгебру, геометрию и другие области, а перетекала одна в другую. «Он был фантастическим человеком», – подчеркнул он. Академик РАН, профессор ВШЭ Виктор Васильев рассказал о постоянном потоке энергии и новых задач, который шел от Арнольда и без которых его ученикам не удалось бы добиться значимых результатов. Коллеги вспоминали о спортивных достижениях Арнольда, о том, что лыжные переходы на 50 км или велопрогулки на 20 км были для него обычным делом. В мороз он мог идти на лыжах в одних плавках, а в «перерыве» устраивал ныряния в проруби. Не все, даже более молодые ученики могли угнаться за энергичным и физически выносливым Арнольдом. 

Видео: выступления Андрея Леонтовича, Владимира Тихомирова, Виктора Васильева.

 

Выступления Алексея Рудакова, Аскольда Хованского, Максима Казаряна

Максим Казарян подчеркнул умение Владимира Игоревича находить общий язык с представителями других наук, а теперь сам Максим пытается служить переводчиком языка других наук на язык, понятный математикам. 

Выступление Максима Казаряна + фото В.И. Арнольда

Михаил Севрюк считает, что в рассказах об Арнольде надо быть максимально достоверным и не сочинять легенд. Так, бытует мнение, что у Владимира Игоревича не было совместных статей с его учениками, но они были, хотя их, может быть, было не так много как у других математиков. 

Короткий фрагмент выступления Михаила Севрюка

В заключение первой части вечера Аскольд Хованский анонсировал новый журнал Arnold Math Journal, который, возможно, начнет выходить в следующем году. В нем, в частности, будут публиковаться нерешенные задачи в стиле Арнольда. Ответственным секретарем журнала станет профессор Вышки Владлен Тиморин. Скачать аудиозапись вечера можно здесь. Видеозаписи будут публиковаться по мере готовности. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.