29 марта 2024, пятница, 02:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2012, 08:14

Минтранс разрешит российским авиакомпаниям продавать невозвратные билеты

Чиновники придумали, как удешевить перелеты: они готовы разрешить российским авиакомпаниям продавать невозвратные билеты. "Коммерсантъ" и "Ведомости" (№ 108, от 14 июня), разобрали подготовленный Минтрансом и опубликованный вчера Минэкономики проект изменений в Воздушный кодекс, которые касаются порядка возврата билетов. Изменения позволят российским авиакомпаниям применять тарифы, которые не предусматривают возврат провозной платы при отказе пассажира от перевозки. 

Невозвратные билеты разрешены в большинстве стран, но в России они под запретом с 2008 г. Это ставит отечественных перевозчиков в неравное положение по сравнению с иностранными. Сейчас по закону каждый купленный в России билет можно сдать без каких-либо штрафов, то есть вернув его полную стоимость. Если возврат происходит менее чем за 24 часа до вылета самолета, пассажир получает стоимость билета за вычетом специального сбора, который не может превышать 25% стоимости билета.

Проанализировав данные авиакомпаний "Аэрофлот", "Трансаэро", "Сибирь", "ЮТэйр", "Россия" (на их долю приходится 70% пассажирских перевозок), чиновники пришли к выводу, что "сумма возвратов, осуществляемых в связи с отказом пассажиров от перевозки, составляет в среднем 8% от выручки авиакомпаний по продаже билетов", то есть около 22,7 млрд руб. в год.

Чиновники полагают, что риски на такую сумму авиакомпании закладывают в стоимость авиабилетов, заставляя "добросовестных пассажиров" переплачивать. Министерство уверено, что если авиакомпаниям разрешить продавать до 30% билетов невозвратными, то суммарное снижение тарифов составит 6,8 млрд руб. (то есть 30% от суммы рисков).

«Этот закон встретит с нашей стороны противодействие, — заявил "Ведомостям" предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Практика невозвратных тарифов — это не то, что нужно перенимать у Запада. Если услуга не оказывается, покупатель должен иметь возможность вернуть свои средства». Частнопрактикующий юрист, экс-сотрудник юридической службы Boeing Кирилл Окороченков сказал "Коммерсанту", что видит риск поправок в том, что российские перевозчики, сделав до 30% билетов невозвратными, начнут продавать их по несколько раз, рассчитывая на то, что кто-то не придет на рейс. Но глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев считает, что мера позволит увеличить загрузку самолетов, а пассажиры получат более дешевые билеты, в первую очередь в низкий зимний сезон. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.