29 марта 2024, пятница, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2012, 17:22

Единоросс Железняк не верит в независимость оппозиционного интернет-телеканала

Задуманный оппозицией интернет-телеканал вряд ли сможет стать общественным и независимым, заявил вице-спикер Госдумы, единоросс Сергей Железняк.

По его мнению, в век информационных технологиий интернет-телеканал запустить не трудно, трудно его содержать. «Если они рассчитывают на Интернет-кошелек, то, с точки зрения разовой акции, наверное, это возможный ресурс, однако детально спрогнозировать его пополняемость достаточно сложно», - сказал он.

«Вместе с тем, важно также сделать так, чтобы все средства, которые идут на финансирование, были бы легальными, чтобы тот метод финансирования, который они выберут, не стал бы каналом для, например, отмывания средств, нажитых незаконным путем. Также важно, чтобы они не попали под влияние каких-то экстремистских или криминальных денежных ресурсов».

Помимо этого, он полагает, что "общественного" канала не получится, потому что он будет и создаваться, и финансироваться совершенно определенными политиками», у которых есть задача «реализовать себя в медиапространстве».

Железняк противопоставил этому проекту российское общественное телевидение (ОТ), которое «задумано и будет реализовываться как объективное независимое СМИ, которое будет и с точки финансирования, и с точки зрения управления опираться на такие нормы, которые позволят в своей программной политике быть независимым как от власти, так и от коммерческих интересов», акцентировал внимание зампред Госдумы.

Отвечая на вопрос о том, насколько возможно участие представителей оппозиции в программах ОТ, Железняк сказал, что «для создания объективной картины и серьезного обсуждения важных для общественной жизни вопросов важно участие разных политических и общественных сил, в том числе и представителей оппозиционных партий». «Их и сейчас достаточно много на федеральных каналах. Более того, создается впечатление, что многие из них там проводят большую часть своей политической жизни». «Я уверен, что на ОТ в обсуждении будут принимать участие представители различных политических сил, в том числе оппозиционных».

Ранее депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков сообщил о консультациях между организаторами Интернет-телевидения и заинтересованными журналистами. По словам Гудкова, стоимость работы телеканала в месяц равняется примерно 100 млн рублей. «Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ. Деньги можно будет перечислить на специальный «Яндекс.Кошелек» в Сети, что сделает финансирование прозрачным для всех и поможет избежать любых претензий со стороны властей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.