Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/14/opposit_tv/


14 июня 2012, 09:39

Оппозиция запустит осенью собственный интернет-телеканал

Оппозиция готовит к осени свою альтернативу федеральным телеканалам и создаваемому Общественному телевидению — интернет-телеканал, на котором будут работать журналисты, не согласные с позиицей властей. Об этом пишет 14 июня газета «Известия».

«Ставка будет сделана на высокое качество контента и "картинки" - только так можно завоевать симпатии граждан, от которых и будет зависеть финансирование проекта», - рассказал изданию один из лидеров оппозиции, депутат Дмитрий Гудков.

По данным газеты, к работе могут подключиться журналист Андрей Лошак, телеведущая Ксения Собчак и Алексей Навальный. Финансирование нового телеканала будет происходить за счет зрителей. Кроме того, зрители смогут выбирать тематику, голосовать за ведущих и авторов программ.

По словам Гудкова, стоимость работы телеканала в месяц равняется примерно 100 млн рублей. «Думаю, у нас есть в стране 1 млн человек, которые будут готовы скинуться по 100 рублей в месяц на независимое и объективное ТВ. Деньги можно будет перечислить на специальный «Яндекс.Кошелек» в Сети, что сделает финансирование прозрачным для всех и поможет избежать любых претензий со стороны властей», - рассказал депутат.

В настоящий момент, по его словам, решаются юридические вопросы, а также идет подготовка пилотной программы, которая должна выйти в сентябре.

Отметим, что правительство тем временем запускает Общественное телевидение, которое, как планируется, начнет вещание с 1 января 2013 года.