Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/18/ekologia_zapovednik/


18 июня 2012, 19:17

Спутниковые снимки подтвердили застройку единственного заповедника Подмосковья

Подбор и обработка архивных высокодетальных космических снимков территории Приокско-Террасного заповедника - единственного в Подмосковье - подтвердили, что в его охранной зоне идет активная застройка.

Как сообщили ИА «GreenPress» в Инженерно-технологическом центре «СКАНЭКС», безвозмездно предоставившем экологам космические снимки, на фото четко виден участок свежей застройки западнее села Зиброво: временные сооружения, дренажная канава, очищенные от растительности участки.

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник расположен на левом берегу Оки, в Серпуховском районе Московской области и является самым близким к Москве заповедником. На прилегающих к нему территориях организована охранная зона площадью 4710 гектаров и шириной около двух километров. В нее вошли вся пойма Оки, примыкающая к южной границе заповедника, и окружающие заповедник лесные кварталы «Русского леса».

В отличие от территории самого заповедника, в охранной зоне разрешена ограниченная хозяйственная деятельность, в частности ведение лесного хозяйства (без сплошных рубок) и сельскохозяйственные работы в пойме Оки (без распашки новых земель). При этом запрещены выемка грунта, поиск и добыча полезных ископаемых, строительство дорог, промышленных и жилых помещений, в том числе и дачное строительство.

Однако экологи обнаружили, что по данным публичной кадастровой карты большая часть территории охранной зоны внесена в кадастр недвижимости с разрешенным использованием «для дачного строительства». Строительные работы уже начались: северо-восточнее деревни Лужки, которая практически вплотную примыкает к заповеднику, участок уже огорожен сплошным стальным забором. Юго-западнее Зиброво строительство ведется в водоохраной зоне Оки.

Гринпис России 7 июня направил письмо новому губернатору Подмосковья Сергею Шойгу с просьбой остановить незаконное строительство и выделение земельных участков в охранной зоне Приокско-Террасного заповедника и привлечь к ответственности лиц, это допустивших.