Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/19/Moscow_metro_name/


19 июня 2012, 19:58

Москвичи сами будут выбирать названия для новых станций метро

По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в столице планируется создать специальный портал, на котором горожане смогут подобрать названия для новых станций столичной подземки, сообщает «Строительный мир» со ссылкой на слова заместителя мэра по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

Сейчас названия станциям метро и городским улицам дает правительство Москвы на основании предложений межведомственной комиссии по наименованию.

Хуснуллин рассказал, что с каждым годом темпы строительства новых линий подземки будут увеличиваться. Он отметил, что в 2012 году в эксплуатацию введут 8,5 км метро и откроют три станции. «Это на сегодняшний день самый большой результат, который достигнут за все время строительства метро», - сказал вице-мэр.

По его словам, пик строительства придется на 2015 - 2016 годы, когда будет построено 24 и 29 км новых линий соответственно. «Это все связано с технологическими возможностями строительства метро. Например, мы начинаем в этом году строить линию «Некрасовка» - «Авиамоторная». У нее протяженность 19 километров. И технологически ее невозможно ввести частями. То есть ее придется вводить сразу, целиком», - пояснил М. Хуснуллин.