Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/19/ekologia_gazon2/


19 июня 2012, 13:01

Газоны в Москве станут ниже, а дороги - чище

В 2012 году в столице планируется заново уложить 3 млн кв. м газона, понизив его уровень относительно бортового камня для того, чтобы земля не попадала на дороги и тротуары, особенно в межсезонье. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра хода благоустройства газона на проспекте 60-летия Октября, передает пресс-служба мэрии.

Кроме того, за прошлые годы в грунте, по словам Собянина, накопилось множество химических веществ от транспорта и зимних реагентов.

В рамках работ по переукладке газонов предусматривается не только их понижение на 1–2 см относительно уровня бордюров, но и частичная замена почвенного слоя, а также посев газонной травы или укладка рулонного газона. «Мы меняем грунт на газонах, для того чтобы улучшить экологию, и уменьшаем газонную часть, для того чтобы дороги наши были чище», — заявил мэр.

На ремонт газонов в 2012 году выделено 1,8 млрд рублей. Работы начались в мае текущего года и должны закончиться в августе. На сегодняшний день обработано 36% газонной площади.