Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/20/reason_tuva/


20 июня 2012, 13:04

Рослесхоз объявил причины гибели пожарного десанта в Туве

Комиссия Рослесхоза установила причины, приведшие к гибели восьми парашютистов-десантников во время тушения лесного пожара в Туве, сообщает «Интерфакс».

«Стечение метеорологических обстоятельств, и в последний момент принятие решения инструктором группы привело к такой гибели», - сообщил советник руководителя Рослесхоза Николай Ковалев. Ранее следователи заявляли, что причиной гибели восьми человек стала неверная оценка степени угрозы пожара.

Напомним, крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тагинском районе 6 июня. Группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы из 14 человек приняла участие в тушении огня. Однако пожар перерос в верховой, и группа оказалась отрезанной. Восемь человек погибли. Шестерым удалось выбежать из огня. Один из парашютистов был госпитализирован с сильными ожогами.

По факту смерти десантников возбуждено уголовное дело. Детям погибших будут выплачивать 16 тысяч рублей ежемесячно до достижения 18 лет. Кроме того, Рослесхоз и власти Тувы выделят по миллиону рублей семьям погибших.