Адрес: https://polit.ru/news/2012/06/21/baturina_earth/


21 июня 2012, 14:06

Суд отобрал «посольские земли» у компании Батуриной по иску Росимущества

Арбитражный суд Москвы решил истребовать у компании Елены Батуриной земли по иску Росимущества, сообщает сайт РИА Новости.

Речь идет об участке на западе Москвы площадью 16,387 гектара, который принадлежит компании «Территориальная дирекция "Сетуньская"». Основным акционером «Сетуньской» является супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина.

По мнению Росимущества, этот участок частично относится к территориям, зарезервированным указом президента от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В связи с этим и был подан иск об истребовании земель. Требования ведомства относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц.

В июне 2011 года арбитраж Москвы полностью отклонил этот иск, однако суд кассационной инстанции отправил дело на новое рассмотрение.

В качестве третьего лица в деле также участвовало ЗАО «Матвеевское», у которого в 2003 году компания Батуриной приобрела спорные земли. Представитель «Сетуньской» возражал против удовлетворения иска, так как право собственности на спорные участки у ЗАО «Матвеевское» возникло раньше, чем был подписан указ президента.