28 марта 2024, четверг, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2012, 08:39

Мэрия Москвы начала пользоваться новым законом о митингах

Департамент региональной безопасности московской мэрии не согласовал активистам «Левого фронта» Анастасии Удальцовой, Сергею Печенову и Константину Косякину проведение 1 июля митинга против вступления России в ВТО на 1000 человек, объяснив отказ тем, что заявители уже неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение правил проведения митингов. 

Таким образом, отмечает газета "Ведомости" (№ 117, от 27 июня), мэрия впервые применила новую норму о митингах, вступившую в силу 19 июня одновременно с повышением штрафов за нарушение требований к массовым мероприятиям; пока результаты действия этого закона были ощутимы только в регионах. 

Срок погашения административного наказания — один год, напомнил один из авторов поправок депутат Дмитрий Вяткин. В тексте закона нет указания, что действие этой статьи не распространяется на людей, привлеченных к административной ответственности до вступления закона в силу, однако, как отметил юрист Константин Терехов, это придание закону обратной силы противоречит ст. 52 Конституции: заявитель не мог предвидеть новые последствия.  

 «Левый фронт» обжалует отказ в суде, а намеченная акция все равно состоится, только в форме пикета, рассказала Удальцова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.