28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 июня 2012, 16:19

Предфестивальный показ кино: Аль-Хаджи и его жены

5 июля 2012 года «Камера-посредник» и «Этнометр» организуют показ документального фильма режиссера Джи Ли «Аль-Хаджи и его жены».

О фильме:

50 мин., США/Камерун,2006
Режиссер: Джи Ли

50-минутный кинопортрет патриарха из Мбороро Фулани, Аль-Хаджи Исы, его находчивых жен и непокорных дочерей. Камера позволяет взглянуть на их повседневную жизнь, религиозные практики и нравственные принципы, а также на политические пристрастия Аль-Хаджи. Критическим, но сочувствующим взглядом, она исследует причины, по которым его 16-летнюю дочь Амину насильно выдают замуж. После неудавшегося побега Амина оставляет следы своего немого протеста на стенах хижины своей матери, как свидетельство сопротивления женщин напору патриархата.

Джи Ли / Jie Li

Джи Ли выросла в Шанхае и Нью-Йорке, изучала китайское кино и литературу в Гарварде. Её документальные фильмы «Деревняпо всему миру» и «Аль-Хаджи и его жены» показывались по телевидению и на многих фестивалях, включая Международный кинофестиваль в Тибуроне, Фестиваль этнографического кино «Билан», Международныйэтнографический кинофестиваль Мостра и фестиваль«Дни этнографического кино» и др. Она пишет художественную и нон-фикшн литературу на двух языках.

Программа показов визуально-антропологических фильмов представлена в рамках подготовки к VI Московскому международному фестивалю визуальной антропологии «Камера-посредник» и научного семинара «Этнометр», которые пройдут 8-12 октября 2012. Фестиваль существует уже более 10 лет и исправно раз в два года демонстрирует многообразие и красоту культур народов мира. В этом году фестиваль организуют МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, РГГУ, Московский Дом национальностей.

Ранее были показаны фильмы «Если бы у вагины были зубы: вызывание дождя у шона в Западном Мозамбике»  режиссеров Лийво Нигласа и Фроде Сторааса, «Икорная связь» сербского режиссера Драгана Николича, «Папа Чимбу» немецкого режиссера и продюсера Верены Томас. 

Показ состоялся 5 июля (четверг) в 19.00 в кинотеатре «ЗВЕЗДА». Адрес: ул. Земляной вал, д.18/22 (м.«Курская»). Стоимость билета: 50 руб.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.