29 марта 2024, пятница, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2012, 17:37

Рослесхоз может перейти в ведение Министерства сельского хозяйства

Министерства сельского хозяйства РФ намерено забрать себе полномочия Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) и Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора), утверждают источники «Известий».

Как сообщили изданию несколько источников в ведомствах, новый глава Минсельхоза Николай Федоров может получить двух новых заместителей в лице главы Рослесхоза Виктора Маслякова и руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

Министерству уже передали в управление Росрыболовство. Приказ о назначении заместителем министра Андрея Крайнего может выйти на днях. В Минсельхозе в связи с реструктуризацией появится департамент рыбного хозяйства. Из Росрыболовства туда может перейти около 25 сотрудников по квоте.

По схожей схеме Минсельхоз хочет создать в своей структуре департамент управления лесным хозяйством и, возможно, даже попросить передать ему Рослесхоз, который не так давно лишили прямого подчинения премьер-министру и отдали Минприроды.

Россельхознадзор и сейчас находится в ведении Минсельхоза, но Данкверт не имел ранее должности заместителя министра и отдельного профильного департамента в министерстве не было. Данкверт, по мнению источников, при бывшем министре Елене Скрынник пользовался большой самостоятельностью. В Россельхознадзоре подтвердили, что слухи о таких изменениях ходят, но о конкретных приказах пока речи не идет. В аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича, который вместо Виктора Зубкова курирует АПК, пояснили, что распоряжений по передаче новых полномочий Минсельхозу нет.

Как полагают источники в ведомствах, такое реформирование нужно Минсельхозу, для того чтобы сконцентрироваться на решении проблем с африканской чумой свиней. Россельхознадзор сейчас не имеет доступа в некоторые лесные массивы, остающиеся в ведении Рослесхоза, где при этом находятся зараженные животные. Как говорит представитель одной из служб, полномочия сейчас разбиты по ведомствам, и получилось, что никто ни за что не отвечает.

Новые полномочия, если их все-таки дадут, должны быть закреплены в новом положении о министерстве. Дата его принятия пока не определена. Сроки называют разные — от июля, когда в правительство будет внесена программа развития АПК, до декабря, сообщает издание.

Напомним, что 27 июня 2012 года президент России Владимир Путин своим указом  отобрал у Рослесхоза функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области лесных отношений.

Экологи опасаются, что перераспределение полномочий будет означать прекращение или, как минимум, «перезагрузку» работы над проектом национальной лесной политики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.