28 марта 2024, четверг, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2012, 17:49

Избивший защитницу Pussy Riot «православный» извинился перед ней

Сергей Екимов, ударивший в четверг в Москве перед зданием Таганского суда защитницу Pussy Riot Татьяну Романову, извинился перед ней, передает «Русская служба новостей».

Мужчина признался, что сожалеет о своем поступке.

«Я поступил сгоряча, я извиняюсь и перед ней, и перед теми, кому сделал что-то плохое. Но это была явная провокация на конфликт», — заявил он в эфире радиостанции.

Со слов самой потерпевшей, «православный активист» Сергей Екимов напал на нее у здания Таганского районного суда в Москве, где 4 июля состоялся пикет в поддержку панк-группы, за фразу «Бог прощает всех». Екимов ударил Романову в лицо с такой силой, что она упала. Девушке была вызвана «скорая помощь», и ее увезли в Первую градскую больницу. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга, подвывих челюсти и смещение нескольких зубов.

Позже потерпевшая написала заявление в полицию. Ее адвокат Николай Полозов заявил, что намерен довести дело до суда. Юрист подчеркнул, что напавшему на девушку грозит ст.116 УК РФ (побои), которая предусматривает до трех месяцев ареста, обязательные работы или штраф.

Это не первый случай избиения «православными активистами» девушек, поддерживающих Pussy Riot. В марте 2012 года член президиума «Конгресса русских общин» Александр Босых ударил в лицо девушку, протестовавшую у здания Мосгорсуда. Дело в отношении злоумышленника не возбуждено до сих пор.

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин заявил, что Русской Православной Церкви объявлена война и православные христиане имеют право защищать Церковь с оружием в руках, не гнушаясь методами, которые в 20-е годы использовали большевики во время гонений на церковнослужителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.