29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июля 2012, 16:28

Швейцарский бизнес готов сотрудничать с российскими инноваторами

Второй российско-швейцарский форум промышленников, прошедший в Базеле при поддержке ОАО «РВК» 6 июля 2012 года, показал, что швейцарский бизнес готов сотрудничать с инновационной Россией, сообщает пресс-служба РВК.

Среди главных организаторов форума также выступил Швейцарско-российский промышленный бизнес-клуб (ШРПБК). В мероприятии приняли участие представители российского посольства в Швейцарии, Союза машиностроителей России, Швейцарской внешнеэкономической ассоциации ОСЕК, Швейцарского объединения машиностроительной, электротехнической и металлургической промышленности «Свиссмем» (Swissmem), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), ОАО «РВК» и других компаний.

Посол России в Швейцарии Александр Головин отметил важность проведения Форума и подчеркнул, что политические и экономические отношения между двумя странами развиваются динамично. В 2011 году объем двусторонней торговли стал рекордным за всю историю отношений стран и превысил 14,5 млрд долларов США.

Проведение Второго российско-швейцарского промышленного бизнес-форума было направлено на реализацию положений Декларации о сотрудничестве между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией в области модернизации промышленности, подписанной министрами экономики двух стран в присутствии президентов России и Швейцарии 13 июля 2011 года в г. Коломне.

Главной темой для обсуждения на форуме стали вопросы дальнейшего развития сотрудничества двух стран. В частности, эксперты рассмотрели детали партнерства в рамках российско-швейцарской Декларации о сотрудничестве в области модернизации экономики, совместной работы в сфере высоких технологий, микроэлектроники, систем энергоэффективности. Также были обсуждены детали сотрудничества с Россией после вступления нашей страны в ВТО и возможность инвестирования западными инвесторами в российские технологические компании, в частности, в проекты фондов РВК.

Участие делегации ДВФУ — партнера ОАО «РВК» — было направлено на изучение возможностей в рамках Декларации о сотрудничестве привлечь инвестиции в инновационные проекты университета. В ходе работы Форума Анвир Фаткулин, проректор по науке и инновациям ДВФУ, выступил с докладом «Инновационная инфраструктура Дальневосточного федерального университета и ее роль в модернизации экономики региона». Среди основных сфер, в которых Дальневосточный федеральный университет рассчитывает на сотрудничество со Швейцарией, прежде всего, энергоэффективность и ресурсосбережение, биотехнологии и фармацевтика, информационные технологии, создание новых материалов и защита окружающей среды.

«Работа зарубежных инвесторов в России все более заметна, — отмечает директор департамента инфраструктурного и регионального развития, член правления ОАО «РВК» Андрей Введенский. — В последние 2–3 года мы можем наблюдать увеличение иностранных инвестиций в российские компании. Для того, чтобы эффективно работать на глобальном рынке, российским технологическим компаниям необходимо соответствовать мировым стандартам, быть встроенными в глобальные цепочки поставок и добавленной стоимости. Иностранным инвесторам, в свою очередь, должны быть доступны привычные им механизмы инвестирования в стартапы, принятые во всем мире, и наше законодательство в значительной степени этому требованию уже соответствует».

В рамках дискуссии «Инновационная площадка для российских предпринимателей в Швейцарии — есть ли спрос?» швейцарские и российские эксперты, включая представителей РВК, согласились с тем, что в Швейцарии при поддержке и активном участии ШРПБК в ближайшее время можно было бы создать Европейский центр инноваций. Этот центр стал бы выездным бизнес-инкубатором, в том числе, и для российских компаний, а также технопарком и площадкой для проведения тренингов.

Участники форума отметили большое информационное и практическое значение проведенного форума и высказали заинтересованность в установлении или продолжении эффективного сотрудничества с его главным организатором — ШРПБК.

Швейцарско-российский промышленный бизнес-клуб создан в 2011 году с целью содействия развитию взаимодействия между швейцарскими и российскими бизнес-структурами и интеграции инновационных и инвестиционных процессов двух стран. На сегодняшний день количество членов Клуба достигло 40. В сентябре 2011 года ОАО «РВК» получило статус Постоянного наблюдателя при Клубе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.