28 марта 2024, четверг, 20:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июля 2012, 12:22

Суд начнет рассматривать дело Pussy Riot 20 июля

Процесс по делу в отношении участниц панк-группы Pussy Riot начнется в Хамовническом суде 20 июля, сообщает сайт РИА Новости.

Уголовное дело будет рассматривать судья Марина Сырова. 20 июля в закрытом режиме состоятся предварительные слушания, в ходе которых, в том числе, будет решаться вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых. По итогам предварительных слушаний судья назначит дату рассмотрения дела по существу.

12 июля прокуратура Москвы направила в Хамовнический суд уголовное дело в отношении участниц группы Pussy Riot. 22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются по статье «хулиганство», им грозит до 7 лет лишения свободы.

21 февраля они пришли в храм Христа Спасителя в Москве, вбежали на амвон и у алтаря провели «панк-молебен», исполнив песню «Богородица, Путина прогони». Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. 20 июня суд продлил им арест почти на месяц, до 24 июля. Еще две девушки из Pussy Riot покинули Россию. Тем временем адвокаты Pussy Riot намерены добиваться рассмотрения своего дела в ООН — вчера они подготовили обращение к генсеку этой организации Пан Ги Муну.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.