29 марта 2024, пятница, 13:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 июля 2012, 08:13

Власти хотят поставить под контроль волонтеров

Общественная палата готовит законопроект "О волонтерстве". Об этом сообщил "Коммерсанту" депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев. По его мнению и мнению экспертов, опрошенных газетой, законопроект призван установить контроль власти над неформальным движением.  

Авторы концепции законопроекта "О волонтерстве" ставят целью "создание правовой основы функционирования... волонтерской деятельности, определение статуса и основных принципов волонтерства, прав и обязанностей, полномочия органов власти в данной сфере". В документе сформулированы основные законодательные понятия волонтерской деятельности.

Глава совета "Юристы России за гражданское общество", организации, разрабатывавшей проект закона, член Общественной палаты Дарья Милославская пояснила, что окончательный вариант концепции был разработан еще в апреле 2012 года, а причиной ее появления стала необходимость "усовершенствования расходов волонтеров".

Милославская подчеркивает, что ответственность в любом случае необходима, потому что сейчас "никто не несет ответственности за то, что он делает: ни организатор волонтерского труда, ни сам волонтер". Он обещает, что появятся специальные центры волонтерского движения, которые "будут нести ответственность за то, что доброволец-волонтер сделал правильно или неправильно". Ее инициативу поддерживает "Единая Россия". 

Пономарев утверждает, что получил концепцию из Общественной палаты три дня назад. Он убежден, что суть законопроекта в создании организации, которая будет заключать контракт с волонтерами и пытаться централизовать их работу. "Организации по факту будут нести ответственность, а если волонтеров отправили мы, то в случае каких-либо неоднозначных ситуаций придут к нам, а мы в данном случае нарушаем закон со всеми вытекающими отсюда последствиями",— говорит депутат.

Представители волонтерских организаций тоже относятся к законодательной инициативе отрицательно. Основатель незарегистрированной общественной организации "Волонтеры на колесах" Евгений Греков объяснил появление законопроекта "желанием власти всех под себя подмять" и "сократить возможность взаимодействия между гражданами на горизонтальном уровне". Политолог Дмитрий Орешкин считает, что власть "взялась за волонтеров", так как любая независимая гражданская активность вызывает подозрение. "В советскую эпоху боялись любых объединений вплоть до шахматных клубов и филателистов. В случае с Крымском — совершенно очевидный всплеск гражданской активности, причем не модерируемый сверху. Завтра эти люди решат поехать наблюдателями на выборы, значит их нужно "поставить под контроль", считает политолог. 

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин тоже считает, что у волонтеров накапливается определенный «социальный капитал» — появляются обширные связи в разных городах. «Эти люди легко могут включаться в оппозиционные движения», — заявил Макаркин «Московским новостям».

Исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, известная в блогосфере как Доктор Лиза, отметила: «Регулировать и организовывать благотворительную помощь — это две разные вещи. Если закон будет составлен таким образом, что невозможно будет оказывать благотворительную помощь, это будет плохой закон, ущемляющий права прежде всего тех, кто пострадал в результате катастрофы, стихийного бедствия или чьих-то действий». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.